«РусГидро» и Kawasaki построят в Магаданской области водородный завод

Российская компания «РусГидро» и входящий в ее состав холдинг «РАО ЭС Востока» подписали соглашение с японской корпорацией «Kawаsaki Hеavy Industriеs» о реализации в Магаданской области совместного проекта по строительству водородного завода. Запуск предприятия мощностью 200 тонн сжиженного водорода в сутки намечен на 2026 год. Ожидается, что на начальном этапе продукция предприятия будет поставляться в Японию.

В 2019 году планируется запуск пилотного комплекса, мощность которого составит 11,3 тонны продукции в сутки. На данный момент партнеры прорабатывают проект завода. В частности, необходимо определить площадку для строительства, а также объем и источники финансирования. В качестве места для возведения предприятия правительство Магадана предложило два участка – в районе торгового порта на месте бывшего нефтехранилища и недалеко от рыбного порта рядом с улицей Марчеканской.

Ожидается, что энергоснабжение производства будут осуществлять «РусГидро» и «РАО ЭС Востока». В ходе реализации проекта будет ликвидирована энергоизбыточность региона за счет повышения загрузки Усть-Среднеканской и Колымской ГЭС, что позволит снизить стоимость электроэнергии для потребителей.


Новости →
Первый корпус реактора ВВЭР-1200 отправил белорусским заказчикам волгодонский "Атоммаш"
Корпус реактора ВВЭР-1200 отправлен из Волгодонска заводом "Атоммаш" в адрес белорусского заказчика. Вес изделия – более 330 тонн. Корпус высотой 13 м, имеет в диаметре 4,5 м. Перевозка будет осуществляться автомобильной спецтехникой, речным и железнодорожным транспортом.
"«РусГидро» и Kawasaki построят в Магаданской области водородный завод"