Завод "Лиотех" (Новосибирск) занялся выпуском сетевых накопителей энергии

Завод "Лиотех" в Новосибирске (актив "РОСНАНО") освоил выпуск новой продукции. Это сетевые накопители энергии. Презентовал достижения завода руководитель "РОСНАНО" А. Чубайс. При этом сообщил, что его компания одобряет бизнес проекты "Лиотеха" на 2014-16 гг.

Некоторое время "Лиотех", запущенный в 2011 г., находился в кризисном состоянии, но преодолел его. Была полностью изменен состав команды менеджеров. Завод увеличивает объемы и в следующем году намерен выпустить продукции на 5 млрд. руб. Сетевой накопитель энергии, созданный для обновленного производства, является высокотехнологичным продуктом. Контракты на поставку накопителей уже были заключены с венгерскими потребителями. Причем сумма оказалась солидной – 200 млн. евро.

Сетевой накопитель – это не примитивный аккумулятор. Это прибор для энергетических предприятий. Он может накоплять электроэнергию, чтобы отдавать потом ее в сеть при пиковых нагрузках. Завод "Лиотех" представляет собой крупное предприятие, производящее литий-ионные аккумуляторы, которые можно применять для бесперебойного обеспечения энергией в промышленности, здравоохранении, транспорте с электродвигателями.


Новости →
Первый корпус реактора ВВЭР-1200 отправил белорусским заказчикам волгодонский "Атоммаш"
Корпус реактора ВВЭР-1200 отправлен из Волгодонска заводом "Атоммаш" в адрес белорусского заказчика. Вес изделия – более 330 тонн. Корпус высотой 13 м, имеет в диаметре 4,5 м. Перевозка будет осуществляться автомобильной спецтехникой, речным и железнодорожным транспортом.
"Завод "Лиотех" (Новосибирск) занялся выпуском сетевых накопителей энергии"