Морской порт Сабетта готовится к приему судов в ускоренном темпе

Порт Сабетта (ЯНАО) – стратегический объект в рамках освоения Южно-Тамбейского месторождения. Пуск Сабетты в эксплуатацию позволит принимать суда с технологическим оборудованием для месторождения. Поэтому от темпов строительства морских ворот зависит многое. На сегодняшний день строители опережают график работ.

Досрочно выполнены мероприятия по обустройству анкерных и лицевых стенок причалов порта. Смонтированы экранирующие сваи по периметру разгрузочного терминала. В 2013 г. также будет закончено углубление дна в границах зон причалов. Таким образом будет обеспечен заход в порт крупногабаритным судам и проведение дальнейших погрузочно-разгрузочных работ по приемке крупных модулей, имеющих больше 8 тонн веса.

Подготовительный период для порта Сабетта закончится сдачей 4 причалов с общей береговой линией 915 м. Объекты портового комплекса возводятся АО "Межрегионтрубопроводстрой". Это уникальная в России организация. Она занимается обустройством морских углеводородных месторождений и обладает достаточным опытом подводной закачки скважин.


Новости →
Первый корпус реактора ВВЭР-1200 отправил белорусским заказчикам волгодонский "Атоммаш"
Корпус реактора ВВЭР-1200 отправлен из Волгодонска заводом "Атоммаш" в адрес белорусского заказчика. Вес изделия – более 330 тонн. Корпус высотой 13 м, имеет в диаметре 4,5 м. Перевозка будет осуществляться автомобильной спецтехникой, речным и железнодорожным транспортом.
"Морской порт Сабетта готовится к приему судов в ускоренном темпе"