В Омской области построят завод по переработке вторсырья

Власти Омской области провели совещание по вопросу строительства в регионе завода по переработке вторсырья. Это будет первое в области предприятие подобного типа. Необходимость его строительства обусловлена отсутствием в регионе индустрии вывоза, размещения, сортировки и переработки бытовых отходов. В настоящее время производится выбор участка для размещения завода.

Проект строительства мусороперерабатывающего предприятия предусматривает использование в его работе технологии термической обработки бытовых отходов, в результате которой осуществляется выработка электрической и тепловой энергии. Главными преимуществами данного метода являются отсутствие необходимости предварительной подготовки отходов и полное их обеззараживание в ходе сжигания. Реализация проекта будет производиться в условиях государственно-частного партнерства.

Появление в Омской области мусороперерабатывающего предприятия положительно скажется не только на экологической обстановке в регионе, но и создаст дополнительный источник тепловой энергии и электричества.


Новости →
Первый корпус реактора ВВЭР-1200 отправил белорусским заказчикам волгодонский "Атоммаш"
Корпус реактора ВВЭР-1200 отправлен из Волгодонска заводом "Атоммаш" в адрес белорусского заказчика. Вес изделия – более 330 тонн. Корпус высотой 13 м, имеет в диаметре 4,5 м. Перевозка будет осуществляться автомобильной спецтехникой, речным и железнодорожным транспортом.
"В Омской области построят завод по переработке вторсырья"