Иркутский алюминиевый завод будет отжигать катанку из сплава алюминия и циркония на собственных печах

Иркутский алюминиевый завод собирается начать строительство печей для отжига катанки из особого алюминий-циркониевого сплава. Специалистами уже выполнена технико-экономическая экспертиза и сделаны прогнозы. Виктор Манн, технический директор "РУСАЛа", сообщил также о начале закупки необходимого оборудования.

Основным потребителем катанки является Федеральная Сетевая Компания (ФСК ЕЭС). Она закупает необходимые объемы катанки у польских производителей. В. Манн заявляет о необходимости заинтересовать ФСК в покупке проводов из катанки именно у ИркАЗа. Для этого, как заявляет представитель "РУСАЛа", нужно сделать катанку дешевле и с более высокими удельными коэффициентами электрического сопротивления и термостойкости.

Доказать преимущества иркутской катанки завод собирается уже в текущем году. Пока на самом Иркутском алюминиевом строятся необходимые печи, выпуск катанки с цирконием уже проводится. ИркАЗ договорился с БрАЗом, в печах выполняется отжиг. Показатели производительности находятся на отметке 700 тонн катанкив год. Потребности же внутреннего рынка составляют от 3 до 5 тысяч тонн.


Новости →
Первый корпус реактора ВВЭР-1200 отправил белорусским заказчикам волгодонский "Атоммаш"
Корпус реактора ВВЭР-1200 отправлен из Волгодонска заводом "Атоммаш" в адрес белорусского заказчика. Вес изделия – более 330 тонн. Корпус высотой 13 м, имеет в диаметре 4,5 м. Перевозка будет осуществляться автомобильной спецтехникой, речным и железнодорожным транспортом.
"Иркутский алюминиевый завод будет отжигать катанку из сплава алюминия и циркония на собственных печах"